Aktuelles Mannschaften Termine+Trainingszeiten Beachvolleyball Links+Downloads Chronik Videos Sponsoren Kontakt

Volleyball in Zeiten von dahoam
In Corona-Zeiten versuchen wir ein wenig Volleyball daheim zu trainieren.


Anmeldungen fürs Volleyball-Dahoam-Turnier ab Sonntag, 26.04.2020:

Stefan von Cetto (D-Jugend)
Markus von Cetto (F-Jugend)
Luis Fottner (F-Jugend)
Simon Schmitt (F-Jugend)
Erik Mosig (D-Jugend)
Simon Krumböck (C-Jugend)
Sophie Krumböck (F-Jugend)
Titus Possenriede (C-Jugend)
Dennis Bandy (D-Jugend)
Max Müller (C-Jugend)
Vincent Müller (D-Jugend)
Benjamin Jany (C-Jugend)
Maxim Bogacev (C-Jugend)
Jana Berger (E-Jugend)
Lina Berger (F-Jugend)
Marvin Betzler (C-Jugend)
Jan Bogacev (F-Jugend)
David Mutz (F-Jugend)
Samia Mutz (D-Jugend)
BenLuca Fischer (E-Jugend)
Maxi Skasa (F-Jugend)


Bisher eine Runde nicht mitgemacht (ohne Folgen):

Bisher 2 Runden nicht mitgemacht
(aus der Preis-Verlosung ausgeschlossen):

3 Runden nicht mitgemacht:
Aus dem Turnier ausgeschlossen
Jana, Maxi, Luis

Lina, Vincent, Max, Marvin


Benjamin, BenLuca





GRUPPE 1

1) Titus Possenriede
2) Erik Mosig
3) Markus von Cetto
4) Samia Mutz
5) Maxi Skasa
GRUPPE 2

1) Maxim Bogacev
2) Dennis Bandy
3) Benjamin Jany
4) Jana Berger
5) Luis Fottner
GRUPPE 3

1) Marvin Betzler
2) Max Müller
3) Stefan von Cetto
4) Jan Bogacev
5) Sophie Krumböck
GRUPPE 4

1) Simon Krumböck
2) Vincent Müller
3) BenLuca Fischer
4) David Mutz
5) Lina Berger
Gruppen-Vorrunde Woche 1:
Mo, 27.04. - So, 03.05.
Übung 1: Zwei Bälle hochwerfen -> mit gekreuzten Armen wieder fangen usw usw Übung 2: Baggern + Pritschen/Kopfball im Wechsel Übung 3: Gegen die Wand baggern mit Ball vorher auf dem Boden aufkommen lassen
Titus - Maxi (x2)
3:0 (Ü1: 74:6 / U2: 111:12 / Ü3: 127:18)
Erik - Markus 
(x2)
2:1 (Ü1: 123:0 / U2: 163:162 / Ü3: 148:216)
Erik - Samia
3:0 (Ü1: 123:96 / U2: 163:9 / Ü3: 148::45)
Maxim - Luis (x2)
3:0 (Ü1: 118:0 / U2: 83:40 / Ü3: 99:68)
Dennis - Benjamin
2:1 (Ü1: 91:261 / U2: 48:23 / Ü3: 147:74)
Dennis - Jana
3:0 (Ü1: 91:15 / U2: 48:8 / Ü3: 147:19)
Marvin - Sophie (x2)
3:0 (Ü1: 148:16 / U2: 32:20 / 214:42)
Max - Stefan
1:2 (Ü1: 62:0 / U2: x12:47 / Ü3: 37:106)
Max - Jan (x2)
1:2 (Ü1: 62:112 / U2: 12:60 / Ü3: 37:26)
Simon  - Lina (x2)
3:0 (Ü1: 31:0 / Ü2: 49:6  / Ü3: 252:10)
Vincent - BenLuca
1:3 (Ü1: 0:0 / U2: 14:70 / Ü3: 19:95)
Vincent - David (x2)
0:3 (Ü1: 0:78 / U2: 14:24 / Ü3: 19:24)
Gruppen-Vorrunde Woche 2:
Mo, 04.05. - So, 10.05.
Übung 1: Um den Körper dribbeln mit 2 Bällen Übung 2: Stemmschritt mit Lobb in 8 Leveln Übung 3: Ballannahme vor die Wand mit Ball Fangen in Zuspieler- Position
Erik - Maxi (x2)
3:0 (Ü1: 69:0  / Ü2: 41:0  / Ü3: 9:0)
Titus - Markus 
(x2)
2:1 (Ü1: 97:138 / Ü2: 45:28  / Ü3: 15:10)
Titus - Samia
3:0 (Ü1: 97:49 / Ü2: 45:16  / Ü3: 15:2)
Dennis - Luis (x2)
2:1 (Ü1: 76:10 / Ü2: 22:30  / Ü3: 13:8)
Maxim - Benjamin
3:0 (Ü1: 76:0 / Ü2: 35:0  / Ü3: 15:0)
Maxim - Jana (x2)
3:0 (Ü1: 76:0 / Ü2: 35:0  / Ü3: 15:0)
Max - Sophie (x2)
1:3 (Ü1: 19:20 / Ü2: 9:12  / Ü3: 0:0)
Marvin - Stefan
2:1 (Ü1: 94:43 / Ü2: 21:15  / Ü3: 0:4)
Marvin - Jan  (x2)
1:2 (Ü1: 94:54 / Ü2: 21:38  / Ü3: 0:14)
Vincent  - Lina (x2)
0:0 (Ü1: 0:0 / Ü2: 0:0  / Ü3: 0:0) Wertung für beide 0:3
Simon - BenLuca  (x2)
0:3 (Ü1: 69:96 / Ü2: 18:50  / Ü3: 9:22)
Simon  - David  (x2)
2:1 (Ü1: 69:16 / Ü2: 18:24  / Ü3: 9:0)
Gruppen-Vorrunde Woche 3:
Mo, 11.05. - So, 17.05.
Übung 1: Ball an die Wand prellen und währenddessen abwechselnd Hände auf Boden + hinten klatschen Übung 2: Ball rückwärts hin und her pritschen/stoßen über eine Linie (rot markierte Spiele mit 3 verschiedenen Punktmöglichkeiten) Übung 3: Gegen eine Wand spielen, abwechselnd MIT Ball auf Boden und OHNE
Erik - Titus 
3:0 (Ü1: 45:36 / Ü2: 91:75  / Ü3: 73:23)
Samia - Markus 
(x2)
2:1 (Ü1: 15:56 / Ü2: 6:0  / Ü3: 4:2)
Maxi
 (x2) - Samia
2:1 (Ü1: 44:15 / Ü2: 8:6  / Ü3: 0:4)
Maxi - Markus
1:2 (Ü1: 22:28 / Ü2: 4:0  / Ü3: 0:1)
Dennis - Maxim 
1:2 (Ü1: 43:22 / Ü2: 7:29  / Ü3: 27:33)
Luis (x2) - Benjamin
3:0 (Ü1: 44:0 / Ü2: 20:0  / Ü3: 10:0)
Luis - Jana 
1:2 (Ü1: 22:25 / Ü2: 10:14  / Ü3: 5:0)
Jana (x2) - Benjamin
2:0 (Ü1: 50:0 / Ü2: 28:0  / Ü3: 0:0)
Max - Marvin 
0:0 (Ü1: 0:0 / Ü2: 0:0  / Ü3: 0:0) Wertung für beide 0:3
Jan  (x2) - Stefan
3:0 (Ü1: 84:27 / Ü2: 10:0  / Ü3: 18:1)
Sophie - Jan  
0:3 (Ü1: 27:42 / Ü2: 4:5  / Ü3: 3:9)
Sophie  (x2) - Stefan
3:0 (Ü1: 54:27 / Ü2: 8:0  / Ü3: 6:1)
Vincent  - Simon
0:2 (Ü1: 0:0 / Ü2: 0:32  / Ü3: 0:16)
David - BenLuca 
3:0 (Ü1: 19:0 / Ü2: 7:0  / Ü3: 2:0)
Lina - David
1:3 (Ü1: 16:19 / Ü2: 0:7  / Ü3: 2:2)
Lina - Ben Luca
2:0 (Ü1: 16:0 / Ü2: 0:0  / Ü3: 2:0)
Abschluss-Tabelle nach Runde 3:
1) Erik 4 11:1 +441 8-0
2) Titus 4 8:4 +100 6-2
3) Markus 4 5:7 -2 2-6
4) Maxi 4 3:9 -371 2-6
5) Samia 4 3:9 -434 2-6
Abschluss-Tabelle nach Runde 3:
1) Maxim 4 11:1 +451 8-0
2) Dennis 4 8:4 +228 6-2
3) Jana 4 4:7 -290 4-4
4) Luis 4 5:7 -163 2-6
5) Benjamin 4 1:11 -206 0-8
Abschluss-Tabelle nach Runde 3:
1) Jan 4 10:2 +162 8-0
2) Marvin 4 6:6 +378 4-4
3) Sophie 4 6:7 -294 4-4
4) Stefan 4 3:9 -135 2-6
5) Max 4 3:10 -133 0-8
Abschluss-Tabelle nach Runde 3:
1) David 4 10:3 +75 6-2
2) Simon  4 7:4 +348 6-2
3) BenLuca 4 6:7 +158 4-4
4) Lina 4 3:9 -242 2-6
5) Vincent 4 1:11 -234 0-8



ZWISCHENRUNDE: 
Überkreuz-Spiele Gruppen-Zweite gg Gruppen-Dritte
Mo, 18.05. - So, 24.05.



Übung 1: Ball mit der Hand hochprellen+fangen im Liegestütz-Stand Übung 2: Aufschlag gegen die Wand + Abwehr und Fangen Übung 3: 2 x Ball hochspielen in Bagger/Pritsch + 1x einarmig hochspielen nach Aufkommen (im, Wechsel)
ÜK Spiel 1:
Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe C
Titus - Sophie
(x1,5)
3:0 (Ü1: 57:3 / Ü2: 22:19  / Ü3: 56:12)
ÜK Spiel 2:
Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe D
Dennis - BenLuca
3:0 (Ü1: 28:0 / Ü2: 21:0  / Ü3: 50:0)
ÜK Spiel 3:
Zweiter Gruppe C - Dritter Gruppe A
Marvin - Markus
(x1,5)
0:3 (Ü1: 0:21 / Ü2: 18:43  / Ü3: 28:115)
ÜK Spiel 4:
Zweiter Gruppe D - Dritter Gruppe B
Simon - Jana
(x1,5)
2:1 (Ü1: 7:0 / Ü2: 0:9  / Ü3: 85:12)

PLATZIERUNGSRUNDE
VIERTELFINALE


VIERTELFINALE UM DIE PLÄTZE 1-8

Mo, 25.05. - So, 31.05.



Übung 1: Seit-Schrittfolgen durch 3 Felder  Übung 2: An die Wand baggern und pritschen im Wechsel Übung 3: Hin- und Her Spielen über 2 Linien
VF 1a:
1. Gruppe A - Sieger ÜK 2
Erik - Dennis

2:2 (153:102) (Ü1: 70:70 / Ü2: 72:20  / Ü3: 11:12)
VF 2a:
1. Gruppe B - Sieger ÜK 3
Maxim - Markus 
(x1,5)
3:0 (Ü1: 66:52 / Ü2: 141:30  / Ü3: 6:4)
VF 3a:
1. Gruppe C - Sieger ÜK 4
Jan 
(x1,5) - Simon
2:1 (Ü1: 64:40 / Ü2: 61:53  / Ü3: 0:7)
VF 4a:
1. Gruppe D - Sieger ÜK 1
David 
(x1,5) - Titus
1:2 (Ü1: 79:73 / Ü2: 5:13  / Ü3: 1:10)

VIERTELFINALE UM DIE PLÄTZE 9-16

Mo, 25.05. - So, 31.05.



Übung 1: Seit-Schrittfolgen durch 3 Felder  Übung 2: An die Wand baggern Übung 3: Hin- und Her Spielen über 1 Linie
VF 1b:
Verlierer ÜK 1 - 4.Gruppe B
Sophie - Luis

3:0 (Ü1: 39:0 / Ü2: 2:0  / Ü3: 7:0)
VF 2b:
Verlierer ÜK 2 - 4.Gruppe C
BenLuca - Stefan

0:3 (Ü1: 0:22 / Ü2: 0:4  / Ü3: 0:32)
VF 3b:
Verlierer ÜK 3 - 4.Gruppe D
Marvin - Lina 
(x1,5)  
0:0 (Ü1: 0:0 / Ü2: 0:0  / Ü3: 0:0) Wertung für beide 0:3
VF 4b:
Verlierer ÜK 4 - 4.Gruppe A
Jana - Maxi

1:2 (Ü1: 45:51 / Ü2: 2:0  / Ü3: 0:8)

PLATZIERUNGS-GRUPPE UM DIE PLÄTZE 17-20

Mo, 25.05. - So, 31.05.



Übung 1: Seit-Schrittfolgen durch 3 Felder  Übung 2: An die Wand baggern Übung 3: Hin- und Her Spielen über 1 Linie
Spieltag 1:
5.Gruppe A - 5.Gruppe C
Samia - Max

3:0 (Ü1: 61:0 / Ü2: 3:0  / Ü3: 2:0)
Spieltag 1:
5.Gruppe B - 5.Gruppe D
Benjamin - Vincent

0:0 (Ü1: 0:0 / Ü2: 0:0  / Ü3: 0:0)

PLATZIERUNGSRUNDE
HALBFINALE


HALBFINALE UM DIE PLÄTZE 1-4

Mo, 01.06. - So, 07.06.







HALBFINALE UM DIE PLÄTZE 5-8
Mo, 01.06. - So, 07.06.


HF 1a:
Sieger VF 1a - Sieger VF 2a
Erik - Maxim

x:x  (Ü1: x:x / Ü2: x:x  / Ü3: x:x)
HF 2a:
Sieger VF 3a - Sieger VF 4a
Jan - Titus 

x:x (Ü1: x:x / Ü2: x:x  / Ü3: x:x)
HF 1b:
Verlierer VF 1a - Verlierer VF 4a
Dennis - David

x:x  (Ü1: x:x / Ü2: x:x  / Ü3: x:x)
HF 2b:
Verlierer VF 2a - Verlierer VF 3a
Markus - Simon

x:x  (Ü1: x:x / Ü2: x:x  / Ü3: x:x)

HALBFINALE UM DIE PLÄTZE 9-12
Mo, 01.06. - So, 07.06.

HALBFINALE UM DIE PLÄTZE 13-16
Mo, 01.06. - So, 07.06.


HF 1c:
Sieger VF 1b - Sieger VF 2b
Sophie - Stefan

x:x  (Ü1: x:x / Ü2: x:x  / Ü3: x:x)
HF 2c:
Sieger VF 3b - Sieger VF 4b
(NIEMAND) - Maxi

x:x (Ü1: x:x / Ü2: x:x  / Ü3: x:x)
HF 1d:
Verlierer VF 1b - Verlierer VF 4b
Luis - Jana

x:x  (Ü1: x:x / Ü2: x:x  / Ü3: x:x)
HF 2d:
Verlierer VF 2b - Verlierer VF 3b
(BenLuca)->Samia - Marvin/Lina

x:x  (Ü1: x:x / Ü2: x:x  / Ü3: x:x)

PLATZIERUNGS-SPIELE UM DIE PLÄTZE 17-18

Mo, 01.06. - So, 07.06.



Hinspiel:
Max - Vincent

x:x (Ü1: x:x / Ü2: x:x  / Ü3: x:x)